среда, 27 апреля 2011 г.

Совсем недавно, 24 апреля, умер индийский гуру Сатья Саи Баба. Его личность обросла множеством легенд, которые он сам о себе распространил. Но надо отдать должное: много полезного делал (по ссылке в Википедии подробно). Был при этом фокусником - "материализатором чувственных идей", мнение же знакомого индийца о нем таково, что его фокусничество в общем оправдывается индийской интеллигенцией, он заинтересовывал своими идеями невежественных людей, а провозглашаемые им принципы вполне привлекательны, и более сведущие люди не обращают внимания на фокусы, а вникают в идеи. Чаще такие действия расцениваются как шарлатанство, однако к религиозному шарлатанству и наш народ привык и так, одно лишь "схождение благодатного огня" чего стоит.

Десять принципов благополучной жизни в обществе
1. Почитайте, как священную, ту землю, на которой вы родились, будьте патриотами своей нации, но не критикуйте и не отзывайтесь неодобрительно о других народах. Даже в мыслях и снах вы не должны причинять зла своей стране.
2. Уважайте равно все религии.
3. Осознайте братство людей и обращайтесь со всеми как со своими братьями. Любите всех.
4. Содержите своё жилище в чистоте, это будет способствовать вашему здоровью.
5. Практикуйте благотворительность, но не поощряйте нищих раздачей денег. Обеспечивайте их пищей, одеждой и кровом. Помогайте им другими путями, но не поощряйте лености.
6. Никогда не берите и не давайте взяток. Не позволяйте торжествовать коррупции.
7. Обуздайте зависть и ревность, расширяйте свой кругозор и проницательность. Обращайтесь со всеми одинаково, независимо от их социальной, расовой принадлежности и вероисповедания.
8. Делайте всё сами, насколько это возможно, даже если вы богаты и имеете прислугу. Служите обществу лично.
9. Никогда не идите против законов государства. Старательно следуйте их духу и букве.
10. Развивайте любовь к Богу, отвращайтесь от греха.

Так как любая религия держится на противопоставлении себя другим религиям, за один только принцип №2 Саи Бабу уже можно было объявить шарлатаном. Принцип же №6 по сути антигосударственный, так как государство состоит из простого народа и простых взяточников.

Разные цитаты Саи Бабы, как и многих других подобных ему гуру, вроде бы, банальны, но все равно звучат как музыка. Особенно понравилась цитата "Когда вы в офисе, делайте только офисную работу; не думайте о своих семейных делах. Подобно этому, когда вы находитесь дома, проявляйте заботу о нуждах вашей жены и детей. Не превращайте свой дом в офис". Так как я работаю дома, могу оценить смысл этой цитаты.

Кстати, в феврале этого года скончалась Нирмала Шривастава, основательница "Сахаджа-йоги" (сахадж - хнд. легкий). В славянских странах за последние 15-20 лет появилось немало любителей "легкой йоги", которая к йоге вообще отношения не имеет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий