вторник, 19 июля 2011 г.

Статья о сикхизме в России

Найдя такой заголовок, я удивился - какой сикхизм может быть в России? Но, с другой стороны, какой индуизм может быть вне Индии? Какой есть. Так почему бы сикхизму не быть?

http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1212563160

Конечно, сикхский центр в России посещают большей частью индийцы, но мне как-то раз попалось такое общее определение сикхизма, что он считается самой индийской из всех религий, распространенных в Индии, так как не был внесен никем - ни ариями, ни евреями, ни европейцами.

О сикхизме много написано в Википедии. Эта религия, на мой взгляд, прогрессивна, она выражается больше в моральных нормах, нежели в ритуалах. Бог один (индуизм же политеистичен), но концепция, будто мы все грешны уже при рождении и должны мучить себя постами, расшибать лоб об пол и целовать иконы, дабы поддержать в себе чувство вины за свой главный грех - рождение, а также просить помощи у святых, т.к. сами немощны, отсутствует. Это уже неплохая черта сикхизма. Он был создан затем, чтобы уничтожить неравенство и манипулирование людьми с помощью элементов религии.

Кстати, капитан Немо был сикхом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий